Международные проекты

P5

Сотрудничество с Высшей профессиональной школой г. Ганновера (Германия)

 

С ноября 2010 года активно развивается партнерство ФЖ ТГУ с Высшей профессиональной школой (Университетом) г. Ганновера. Специализация «Фотожурналистика и документальная фотография» на Факультете СМИ, информации и дизайна ганноверского вуза занимает первое место в рейтинге вузовских фотошкол в Германии и пятое место – в Европе. Руководителем специализации является профессор Рольф Нобель, имеющий европейскую известность как фотограф и преподаватель фотожурналистики.

Сотрудничество Университета Ганновера и ТГУ строится на базе специализации «фотожурналистика». В рамках партнерства ежегодно проходят совместные семинары и мастер-классы по репортажной и документальной фотографии. В июне 2012 года студенты и преподаватели ФЖ ТГУ были приглашены на фестиваль молодых фотографов LUMIX. Он проходит в Ганновере и собирает несколько тысяч специалистов в области фотографии со всего мира: студентов, преподавателей вузов, начинающих репортеров и признанных фотожурналистов. В рамках фестиваля LUMIX проходил международный конкурс работ молодых фотографов, в котором приняли участие трое студентов ФЖ ТГУ.

В мае 2013 года прошел очередной совместный семинар по теме «Новые функциональные возможности технических средств коммуникации» для студентов ФЖ ТГУ и Высшей профессиональной школы Ганновера. В сентябре 2013 года Рольф Нобель прочитал лекции по фотожурналистике в Томке. Слушателями его лекций и участниками мастер-классов стали не только студенты ФЖ ТГУ, но и представители всех ведущих СМИ Томска.

— Это сильное ощущение, когда с тобой в одной аудитории находятся фотографы, которые объездили с камерой полмира, — рассказывает Екатерина Шестакова, выпускница ФЖ ТГУ 2012 года, — были победителями известного конкурса World Press Photo. Когда они рассказывают то, что не прочитаешь ни в одном учебнике. После этого хочется больше учиться, становиться лучше и профессиональнее!
22 июня 2014 года в Германии завершился четвертый фестиваль фотографии Lumix. Мероприятие посетили и студенты факультета журналистики ТГУ.

Источник: ТВ-Университет