Блог

Лайфхаки для продуктивной учебы: советы студентки ВШЖ

Cтудентка Высшей школы журналистики Дария Землянова делится советами повышения эффективности. Не знаешь, как настроить себя на продуктивную учёбу? Путаешься в планах или не справляешься с объёмом информации? Тогда наши советы для тебя.

Следи за своим здоровьем

В период, когда меняется интенсивность нагрузки особенно важно уделить внимание своему здоровью: правильно питаться, пить достаточное количество жидкости, сохранять активность. Важно следить за сном – невысыпание вредит здоровью и продуктивности.

Мы советуем пользоваться специальными приложениями для нормализации сна, например, трекер сна для Android или альтернативное приложение для IOS и Android, пить витамины и больше гулять.

Сконцентрируйся

Чтобы меньше отвлекаться на развлекательную информацию в Интернете или зависание в социальных сетях во время работы на компьютере используй ресурсы для учета экранного времени, например Motivate Clock (расширение для браузера на компьютере) или App Block (для Android). Узнать, как настроить трекер экранного времени на айфоне, можно на сайте Apple.  Еще попробуйте программы, позволяющие сконцентрироваться непосредственно на работе, например Focus Writer.

Планируй

Если вам сложно держать в голове большое количество информации — записывайте её. Составляйте планы на неделю или на месяц, ведите ежедневник. Существует большое количество техник планирования личного времени и постановки задач (например bullet journal)  — можно найти и выбрать подходящую или придумать свою.

Можно установить приложение-планнер, например Todoist (только для Android),  OneNote для IOS  или  Android, расширения для заметок  Google Keep.

Следи за временем

Чтобы лучше работать над одной большой задачей следует разделить её на несколько маленьких и уделять каждой из них определенное количество времени.

Один из самых рабочих способов — «метод помидора». Если не хочется покупать обычный таймер, можно использовать приложение, например Clockwork Tomato (для Android)  или Flat Tomato (для IOS) .

Читай

Книги из списка литературы не обязательно брать в библиотеке или покупать — можно воспользоваться онлайн-библиотеками или приложениями для чтения, где можно найти практически любую классическую литературу. Самые удобные— ЛитРес (для Android),  Bookmate и Storytel.

Слушай

Хочешь узнать дополнительную информацию или углубиться в тему, затронутую на лекции? Послушай образовательный подкаст (самый удобный способ—либо в приложении на телефоне либо на Яндекс. музыке в разделе «Немузыка»«Audeamus» — онлайн-курсы  от преподавателей СПбГУ, лекции проекта «Теории и практики», лекции «Постнауки».  Если уровень английского языка позволяет хорошо воспринимать информацию на слух, можно обратиться к аудиолекциям преподавателей американских и британских университетов (Университет Беркли, Йельский университет, Оксфордский университет), которые есть в свободном доступе.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым