Блог

Завершился фестиваль фотографии и дизайна PHD

577A3210

20 декабря состоялся ежегодный Фестиваль фотографии и дизайна PHD, в рамках которого прошло награждение победителей.

Победитель: Станислава Новгородцева

Специальный приз от Deutsche Welle: Игорь Терешков

В шорт-лист Фестиваля PHD вошли:

  • Алина Сиренко
  • Наталья Барова
  • Алиса Замыслова
  • Маргарита Волоковых
  • Любовь Борисова
  • Станислава Новгородцева
  • Игорь Терешков

Победитель получил стажировку в Высшей профессиональной школе Ганновера.

 

Также в рамках фестиваля фотографии и дизайна «PHD» состоялось открытие Центра европейской фотографии. Обучать томских студентов в рамках школы будут фотографы Европы и России.

— К нам в Томск приедут ведущие фотографы Европы и России и проведут мастер-классы, — рассказал Илья Мясников, декан Высшей школы журналистики ТГУ. — Принять участие в них смогут все желающие: в первую очередь — студенты Высшей школы журналистики, студенты ТГУ и просто увлекающиеся фотографией томичи.

По словам организаторов, в рамках школы планируется привозить и выставки фотографов со всего мира. Первая выставка — работы Ромуалдаса Пожерскиса, профессора Каунасского университета Витаутаса Великого, члена Международной федерации фотоискусства (FIAP). В Томск фотограф приедет в феврале 2019 года, а выставку можно будет посетить уже в январе.

В Томск также запланирован приезд Рольфа Нобеля, сотрудничавшего в разное время с журналами National Geographic, GEO, а также с самыми крупными изданиями Германии — «Stern» и «Spiegel». Фотограф посетит Томск уже второй раз и проведет для студентов факультета журналистики мастер-классы по фотографии.

Напомним, с ноября 2010 года активно развивается партнерство ФЖ ТГУ с Высшей профессиональной школой (Университетом) Ганновера. Двое томских студентов в феврале поедут обучаться в международный класс университета Ганновера.

Помимо открытия школы, посетителей фестиваля ожидали выступления Марии Гельман, победительницы конкурса Leica Oskar Barnack Award Newcomer, Елены Аносовой, призёра всемирного конкурса World Press Photo, и Эмиля Дуке, фотодокументалиста из Германии, автора фотоисторий про Сибирь.

577A3187

Елена Аносова, победитель World Press Photo, прочитала лекцию для участников фестиваля PHD

Два года назад Эмиль учился на факультете журналистики ТГУ в рамках сотрудничества с Высшей профессиональной школой Ганновера. Проведя в Сибири девять месяцев, он снял несколько фотоисторий про отдаленные поселки Томской области и Красноярского края. Фотоистории были опубликованы в ведущих мировых изданиях: «Washington Post» (Америка), «Neue Zuercher Zeitung» (Швейцария), «La Repubblica» (Италия), «deVolkskrant» (Нидерланды), «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (Германия), в журналах «Newsweek» в Америке и Японии, «Le Nouvel Observateur» и «6 Mois» во Франции.

Первая фотоистория была посвящена жизни староверов в Верхнекетском районе Томской области. На создание проекта ушло около двух недель – автор жил в поселке в пустом доме. По словам фотографа, самым тяжелым было — передать «переживания ночных месс» староверов. Впечатлило Эмиля Дуке и то, что во время пребывания в поселке произошел лесной пожар, с которым боролись местные жители.

Второй историей стал фотопроект про гуманитарный поезд здоровья — «Святой Лука».

— Для Германии это очень колоритная история, — отметил Эмиль. — У нас тоже есть проблема с оказанием медицинской помощи в отдаленных поселениях, но нет подобных поездов. Интересно, что в поезде был вагон, где желающие могли помолиться.

Источник: Томский Обзор

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым