Блог

МамаСпасибоЧтоЯнаФЖ: День знаний прошел на факультете журналистики

1 сентября студенты-первокурсники познакомились с преподавателями и руководством факультета. временно исполняющим обязанности декана Ильей Мясников, замдекана по учебной работе Анной Цырфой, замдекана по воспитательной работе Василием Вершининым.

Первокурсники этого года станут первыми студентами, которые поступили в Высшую школу журналистики — научно-образовательный центр, в который вошли ФЖ ТГУ и управление по информационной политике ТГУ. 

Научно-образовательный центр создан, чтобы улучшить подготовку специалистов в тесном сотрудничестве с партнерами – ТАСС, ГТРК Томск, РИА Томск и другими. В рамках работы центра планируются междисциплинарные исследования, заказчиками которых будут выступать медиахолдинги и СМИ.

В этом году на первый курс поступило максимальное количество студентов за всю историю факультета, но, как пообещал Илья Мясников, этот никак не отразится на качестве учебного процесса: «всем хватит места, стульев, воздуха и внимания», — сказал временно исполняющий обязанности декана ФЖ ТГУ.

Научный руководитель факультета журналистики Юрий Ершов пожелал первокурсникам до того, как они станут успешными журналистами, стать профессиональными студентами.  

«Будьте активными, задавайте вопросы, приходите за советом. Не бойтесь показать преподавателю, что вы чего-то не знаете. Это нормально. Открою секрет: когда в конце пары вы слышите «А теперь вопросы», ровно после этой фразы для препода наступает самая любимая часть занятия»,  — сказала в своем выступлении перед первокурсниками Анна Цырфа.

После официальной части студенты и преподаватели отправились продолжить празднование в неформальной обстановке: на квартирнике в пространстве «Высоко», где можно было расслабиться после ответственного дня, посидеть на пушистом ковре, выпить морса или глинтвейна без алкоголя и послушать Radiohead, Amy Winehouse и Imagine dragons.

Уже на следующей неделе первокурсникам предстоит выбрать один из трех образовательных профилей: журналист печатных и интернет-СМИ, телерадиожурналист и дизайнер периодических изданий и приступить к занятиям. 

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым