Блог

Конференция «Профессиональные ценности журналиста» пройдет в ТГУ 23-24 сентября

Журналистская профессия в опасности! Государственные органы власти видят в журналистах обслуживающий персонал или очернителей. Бизнес рассматривает прессу как инструмент маркетинговой политики. Всякого рода пресс-службы пытаются манипулировать отдельными журналистами и целыми редакциями. Народ в значительной своей части потерял доверие к СМИ и не различает уже журналистов и пропагандистов или агитаторов. Взрывной рост блогосферы и внедрение роботов в агрегацию новостей представляет ещё одну угрозу профессиональному суверенитету журналистики.

Но самой большим, пожалуй, риском деградации профессии следует считать отсутствие журналистской солидарности и цеховой защиты профессиональных интересов. Мы считаем необходимым формирование журналистского сообщества как профессиональной корпорации, которая опирается на журналистскую этику и на редакционную взаимопомощь. Общество должно признать журналистку разновидностью общественного служения – public service. Но для этого журналистские коллективы и отдельные авторы должны признать необходимость саморегулирования в медиасфере и сделать всё возможное для скорейшего становления механизмов тонкой самонастройки.

Цель научного семинара – обсудить ситуацию системного кризиса СМИ, связанного с утратой редакциями доверия и аудиторных позиций, с размыванием профессиональных миссий и принципов журналистской деятельности, с потерей эффективности традиционных механизмов монетизации информационных услуг, а также с отсутствием образа будущего журналистской профессии. В продолжение форсайт-сессии «Медиапрофессии XXI века» (факультет журналистики МГУ, июнь 2016 г.) мы предлагаем обсудить возможности сохранения профессионального ядра журналистики и вероятностные модели развития прессы в условиях информационного общества и цифровой революции.

Также обращаем ваше внимание на то, что научной конференции «Профессиональные ценности журналиста» будет предшествовать выездное заседание федерального Учебно-методического совета по журналистике, которое состоится в Томском университете в рамках стратегической сессии «Журфак-2030: модели развития» 22 сентября 2016 г.

 

Заявки на участие в конференции-семинаре принимаются до 5 сентября 2016 г. по адресу электронной почты: kelagast@yandex.ru. В заявке должны быть указаны Ф.И.О. участника, его учёная степень, должность и место работы, тема доклада и форма участия (очное, заочное).

 

Публикация материалов конференции планируется в рецензируемом научном журнале «Журналистский ежегодник» (ISSN 2306–2096), индексируемом в РИНЦ. Требования к оформлению статей, порядок их представления в редакцию, рецензирования и публикации приведены на сайте журнала (http://journals.tsu.ru/newsman/) и в данном информационном письме. Для публикации в журнале статья должна быть представлена в редакцию не позднее 15 октября 2016 г.

 

Наш адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 66.

Отв. секретарь конференции-семинара Петр Петрович Каминский.

Тел.: +7-913-804-85-98.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым