Блог

Студенты ФЖ организовали выставку периодических изданий конца XIX – начала XX века

t-QzvotZzLE


23 мая в Научной библиотеке университета прошла традиционная выставка старинных периодических изданий конца XIX — начала XX века, которую организовали и провели студенты третьего курса факультета журналистики при поддержке сотрудников библиотеки. Выставка проходила уже в шестой раз и носила, в первую очередь, учебный характер. Ее главной целью было знакомство студентов с оригиналами газет и журналов, которые они изучают на профильном курсе «История русской журналистики».

— Отрадно видеть на выставке студентов первого и второго курсов, ведь они будут изучать этот материал в будущем. — говорит Наталья Жилякова, профессор кафедры теории и практики журналистики ТГУ. — Я знаю, что существует интерес горожан к сибирской журналистике, к томской журналистике, потому что они нигде раньше не видели этих изданий.



QIwCB0N9Ka4

Студенты третьего курса факультета журналистики нестандартно подошли к организации выставки. Презентации изданий умело сочеталась с творческими номерами: студенты разыгрывали сценки, читали стихотворения, проводили интерактивные игры. Такой динамичный формат понравился участникам и гостям выставки.

Каждый посетитель имел возможность прикоснуться и даже полистать к старинные издания, вышедшие более века назад, прочитать публикации и сравнить, чем они отличаются от современных. Кроме студентов-журналистов выставку посетили учащиеся других факультетов и вузов Томска.



Wro6QyjE054

— Было очень интересно прикоснуться к истории, — делится своими впечатлениями Алина, посетитель выставки. — Например, в газете «Искра» я прочитала рассуждения Ленина о гражданской войне. Это позволило еще больше проникнуться настроениями, которые были в то время в обществе. Очень понравилась реклама в газете «Русское слово», мне кажется, современные издания могут ориентироваться на нее.



SwZ1Y4Z9o1I

В планах у организаторов — расширить аудиторию выставки, и сделать ее постоянной, чтобы каждый посетитель библиотеки мог, не торопясь, познакомиться с периодическими изданиями прошлого.


Материал подготовила Юлия Колесникова.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым