Блог

Студенты факультета журналистики ТГУ работали в пресс-центре «Бессмертного полка»

16293_900

На прошлой неделе в Томске заработал пресс-центр Всероссийского движения «Бессмертный полк». Пресс-центр создан для полномасштабного освещения акции, придуманной три года назад томскими журналистами. В год 70-летия Победы колонны «Бессмертного полка» пройдут в 15 странах и в тысяче городов. В работе пресс-центра принимают участие и студенты факультета журналистики ТГУ.

imgl11088

Илья Мясников, преподаватель факультета журналистики ТГУ.


— День Победы студенты-журналисты проведут в непростой работе, — говорит преподаватель студентов из пресс-центра, доцент ФЖ ТГУ Илья Мясников. — Они будут в контакте с целой страной, своими глазами увидят, что «Бессмертный полк» — это живая история, в которой готовы участвовать жители множества городов России. Это и ценный опыт участия и в профессиональном проекте, и во всенародной акции. Уверен, через несколько дней они вернутся в университет с более взрослыми представлениями о журналистике — и об истории своей страны, конечно.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году — на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. В 2015 году — эстонский город Силламяэ, несколько городов Норвегии, Нью-Йорк, Берлин и Дублин.

В 2015 году было принято решение открыть полномасштабный пресс-центр, который будет работать до 10 мая на базе информационного агентства РИА Томск. В пресс-центре собирается и аккумулируется информация как по всей России и за ее пределами по городам и поселкам пройдут колонны «Бессмертного полка». Сегодня студенты ТГУ вместе с членами штаба движения и журналистами агентства общаются с координаторами от Камчатки до Калининграда.

Для справки. В Томске, на родине движения «Бессмертный полк» по оценке координаторов 9 мая в строй встанут более 30 тысяч человек. Они пройдут колонной по проспекту Ленина. Построение колоны будет происходить с 10.20 на пр. Ленина на отрезке от Краеведческого музея до Главпочтамта. Время сбора с 10.20 до 11.30. Ориентировочно начало движения колонны — 11.40. Официальная часть (митинг) пройдет на пл. Новособорной. Она начнется в 11.00. После пройдет шествие до Лагерного сада к Вечному огню.

Источник: ТГУ

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым