Блог

Телерадиокорпорация Deutsche Welle приглашает студентов принять участие в зимней школе с Юрием Решето, которая пройдет 3 — 6 февраля в Новосибирске

i-m

Приглашаем принять участие в «Зимней школе с Юрием Решето»! С 3 по 6 февраля 2015 года репортер телерадиокорпорации «Deutsche Welle» (Германия) по приглашению Гёте-Института в Новосибирске проведет на базе Сибирского института управления, филиала РАНХиГС, серию мастер-классов для студентов факультетов и отделений журналистики, рекламы и связей с общественностью, международных отношений.

Юрий Решето (Берлин, Германия) – род. в г. Петропаловск, вырос в г. Карасук Новосибирской области. После окончания лингвистического университета им. Н. Добролюбова (г. Нижний Новгород) переехал в Германию, где учился в Рурском университете г. Бохум и на высших редакторских курсах телерадиокорпорации «Deutsche Welle». С 2000 года работает теле- и радиорепортером, ведущим теле- и радиопрограмм немецких корпораций «Deutsche Welle», WDR (Westdeutscher Rundfunk), ARD. Был специальным корреспондентом в Афганистане, Эфиопии, Израиле, Колумбии, Норвегии, России, Украине, США и в других странах. Имеет немало наград, в том числе за лучший иностранный фильм о России («Рождество в Сибири», 2006).

Возвращение Юрия Решето в Сибирь стало возможно благодаря реализации Гёте-Институтом в Новосибирске регионального проекта «Brain Map — Heimspiel» («Игра на своем поле»). Данный проект нацелен на приглашение работающих в Европе деятелей науки и искусства с целью проведения мастер-классов, лекций, а также осуществления краткосрочной преподавательской деятельности у себя на родине. Целевой аудиторией проекта являются бакалавры, магистранты, аспиранты и преподаватели, заинтересованные в опыте своих соотечественников, успешно занятых по специальности за рубежом.



В рамках «Зимней школы с Юрием Решето» с 3 по 5 февраля 2015 года будут рассмотрены такие темы, как:

  • журналистское образование в Германии: как попасть на «Deutsche Welle»;
  • структура телерадиокорпорации «Deutsche Welle», особенности редакционной политики, стандарты качества;
  • работа специальным корреспондентом: этика, тематическая палитра, профессиональные навыки;
  • секреты успешного ТВ-репортажа, документального фильма.



Место проведения: конференц-зал Сибирского института управления, филиала РАНХиГС (ул. Нижегородская, 6).



Кроме того, 6 февраля 2015 года в пресс-центре «ИТАР-ТАСС» (ул. Добролюбова, 2-а) состоится круглый стол с участием представителей медиа-бизнеса, практикующих журналистов и редакторов ведущих СМИ города. Тема мероприятия уточняется.

К участию в «Зимней школе с Юрием Решето» приглашаются студенты профильных направлений: «журналистика», «реклама и связи с общественностью», «международные отношения». Для участия необходимо до 25 января 2014 года отправить заявку в свободной форме с указанием контактных данных (ФИО, возраст, вуз, номер телефона и адрес электронной почты) на электронную почту pr@nowosibirsk.goethe.org. Участие в проекте бесплатное. Внимание! Количество мест в рабочей группе ограничено.

Объяснение вашей заинтересованности в участии в «Зимней школе» (краткое мотивационное письмо, объемом до 1/2 листа А4) будет дополнительным плюсом при отборе участников.

Также по согласованию с PR-менеджером Гёте-Института в Новосибирске Еленой Носовой свои заявки на участие могут подать практикующие журналисты, сотрудники редакций городских и областных средств массовой информации.


Контактное лицо: Елена Носова — PR-менеджер Гёте-Институт в Новосибирске.

Адрес: 630099 Новосибирск, ул. Горького, 42
Tel.: +7 383 3621474, -75
Fax: +7 383 2311415
E-Mail: pr@nowosibirsk.goethe.org



Подробности доступны на сайте Гете-Института

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым