Блог

«Рождество украло осень?» — история студентов ФЖ о том, как европейцы готовятся к Рождеству

Снимок экрана 2014-12-25 в 19.43.52

Студенты факультета журналистики, недавно вернувшиеся со стажировки из Германии, подготовили для Агентства новостей ТВ-2 слайдкаст о подготовке европейцев к Рождеству.


Рождество украло осень?

Католики и лютеране 25 декабря отмечают Рождество. Студенты факультета журналистики ТГУ недавно вернулись из Германии. На фотографиях и видео они запечатлели, как немцы готовятся к этому главному празднику года.

За четыре недели до праздника начинается период Адвента – в библейской трактовке время поста и покаяния, в быту – массовых гуляний и подготовки к празднованию. Во время Адвента каждое воскресенье на венке из еловых веток зажигается очередная свеча. Практически в каждой европейской семье, на столе, на подоконнике или на камине, живой, искусственный или нарисованный, такой венок обязательно есть. 25 декабря, в четвертую неделю Адвента, на нем загорается последний огонек, который и знаменует наступление священной для христиан ночи.

Но готовиться к этой ночи большинство европейцев теперь вынуждены задолго до наступления Адвента. Иногда чуть ли не с конца октября. Именно в это время в крупных городах начинает появляться рождественская иллюминация улиц, в витринах возникают приметы главного зимнего праздника: елки, снежинки, олени, Санта-Клаусы и рождественские вертепы. А уже в середине ноября в большинстве городов разворачиваются рождественские рынки.

В Германии эти рынки открываются, как правило, не позднее 20 ноября и начинают завлекать прохожих ароматами жареных сосисок, глазированных яблок, печеных каштанов и глинтвейна. Волей неволей немцы и приехавшие в страну туристы оказываются втянуты в предпраздничную суету задолго до самого праздника.

Многим это доставляет удовольствие. Обычно сдержанные и закрытые немцы именно на рождественских рынках позволяют себе расслабиться. Люди всех возрастов на короткое время превращаются в беспечных детей. Надевают на головы оленьи рога или рожки чертика, а то и целую тряпочную елку водрузят. Обматывают вокруг шеи светящиеся гирлянды и окунаются в праздничную толпу, которая бродит от одной рыночной палатки к другой. Глинтвейн в эти предпраздничные дни, растянутые на долгие недели, льется рекой. А кроме него, пиво, пунш и яичный ликер, которые можно купить на рождественском рынке уже с утра.

Но не всем этот поторопившийся праздник нравится. В последние годы все больше и больше немцев говорят о том, что рождественское настроение и рождественский дух им навязывают слишком рано. К наступлению Рождества они уже устают от постоянного веселья и теряют ощущение чуда, которое вообще-то должно сопутствовать этому празднику.

Источник: Агентство новостей ТВ-2

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым