Блог

«Новый энциклопедизм»: студенты ФЖ создали iPad-приложение о жизни городских птиц

cover

Интерактивное приложение создано в лаборатории аналитического медиадизайна ФЖ ТГУ. Студенты обобщили многолетние исследования орнитологов Зоологического музея университета. Приложение можно скачать бесплатно на планшеты iPad в App Store.

Приложение рассказывает о скворцах и мухоловках, стрижах и поползнях. Пользователям открываются инфографика о птицах, видеозарисовки, звуки, подробное описание привычек, советы, где именно в городе можно встретить ту или иную птицу и любопытные исторические факты.

IMG_6875-2

Команда создателей приложения: Василий Вершинин, Алина Малютена, Никита Пушкин, Евдокия Шеламова, Екатерина Тихонова, Илья Саушкин. Фото Аленсандра Морозова.


— Изучив это приложение, вы перестанете видеть в городе рекламу и новые марки машин, а обратите внимание на жизнь, которой наполнены улицы, дворы и парки, — говорит руководитель проекта Екатерина Тихонова. — Это издание позволяет научиться отличать птиц по внешнему виду и по голосу, знакомит с неизвестными деталями жизни дикой природы, а также позволяет делиться своими наблюдениями и визуальными впечатлениями с единомышленниками. Это помогает расширить кругозор, повысить наблюдательность, дает понимание экосистемы Томска и ее тесной связи с повседневностью города, нашей собственной ответственностью перед всем живым, что обитает рядом.

Также можно узнавать новости и любопытные факты в сообществе «Городские птицы» в сети «ВКонтакте» и обмениваться своими наблюдениями в Instagram.

Добавим, приложение является частью информационного проекта Томского государственного университета для жителей города «Проект Alma Mater».



Презентация приложения «Городские птицы» пройдет 21 ноября в 12.00 в зале английской и американской литературы Научной библиотеки ТГУ (третий этаж нового здания).

В программе — знакомство с возможностями приложения, выступления ученых-орнитологов, рассказ о том, как создавался проект и советы, как создать свое приложение.

Приглашаются все желающие.

Источник: ТГУ

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым