Блог

Всероссийская конференция-семинар «Профессиональные ценности журналиста» пройдет 13—15 ноября на ФЖ


лщта

Фото: Василий Вершинин


Уважаемые коллеги! Факультет журналистики Томского государственного университета приглашает вас принять непосредственное или заочное участие в конференции, посвященной профессиональным журналистским ценностям. Тему эту считаем важнейшей в период технологических революций в условиях депрофессионализации журналистики. Разрабатывать данную проблематику и вводить ее в образовательный процесс необходимо и потому, что молоднжь приходит в СМИ за статусами и заработками, а молодые авторы порой и не думают, что у журналистики есть миссия, есть принципы и социальная ответственность.

Мы рассчитываем, что нашу научно-практическую конференцию поддержат участием действующие журналисты, редакторы и медиа-менеджеры. Так же, как пришли к нам на «круглый стол» практики журналистики в 2006 году, когда мы впервые провели конференцию с таким названием и говорили о разработке томского кодекса журналистов. В этот раз мы хотели бы разомкнуть индустриальные рамки направлений и специализаций, объединив представителей традиционных каналов – радио, ТВ и печати – с теми, кто осваивает цифровые мультимедийные платформы коммуникаций.

Основные темы, которые мы намерены обсудить на конференции, – это вопросы социальной ответственности журналистики, исторических судеб прессы и архетипов журналиста, взаимоотношений СМИ с политиками и бизнесом, саморегулирования медийной отрасли, научного изучения аксиологии и включения проблематики ценностей в учебные планы дисциплин профессионального цикла. Все это далеко не академические проблемы и мы надеемся, что дискуссия по всему комплексу поставленных вопросов будет полезной не только для университетских исследователей журналистики, но даст некие модели развития для редакционных коллективов и всей нашей отрасли.

Конференция-семинар традиционно организуется в рамках «Научной недели» факультета журналистики.

Для участия в конференции необходимо до 10 октября 2014 года прислать заявку на участие по адресу: retama@yandex.ru секретарю: Жиляковой Наталии Вениаминовне.


Правила оформления заявки участника конференции

Заявка должна содержать следующую информацию:

  • ФИО участника
  • Место работы
  • Должность
  • Ученая степень, ученое звание
  • Название доклада
  • Необходимость в гостинице.

Перед началом конференции планируется выпустить сборник статьей в формате журнала «Журналистский ежегодник».

Для публикации в журнале необходимо ознакомиться с правилами предоставления материалов и прислать статью не позднее 10 октября 2014 года.


Правила оформления материалов

1. Материалы в редакцию журнала присылаются только через сайт журнала (прикрепляются на сайт).

2. Материалы, представляемые в редакцию, должны быть оформлены в виде четырех файлов:

  • текст статьи с аннотацией и ключевыми словами на русском языке,
  • информация на английском языке,
  • сведения об авторе,
  • скан-копия заверенного бланка согласия (образец находится на сайте журнала. Бланк согласия должен быть подписан автором и заверен в организации, в которой он работает или обучается.).


3. Файлы должны быть поименованы по фамилии автора в латинской графике (например, Ivanov1, Ivanov2, Ivanov3, Ivanov4). Материалы прикрепляются на сайте журнала после регистрации автора. На указанный при регистрации адрес электронной почты будут высылаться автоматические уведомления  об изменении статуса статьи (результат рецензирования, ориентировочные сроки опубликования и т.д.).

Статьи, присланные по электронной почте, не рассматриваются. В случае несоблюдения каких-либо требований редакция оставляет за собой право не рассматривать такие статьи.


4. Редакция принимает статьи, набранные в текстовом редакторе WinWord, статьи должны быть представлены в электронном виде. Иллюстрации (рисунки, таблицы, графики, диаграммы и т.п.) дополнительно предоставляются в отдельных файлах, вложенных в авторскую электронную папку.


5. Все рисунки публикуются только в черно-белой гамме, полноцветные иллюстрации будут доступны только в электронной версии статьи.


6. В начале статьи указывается номер по Универсальной десятичной классификации (УДК), приводятся (каждый раз с новой строки):

  • инициалы и фамилия автора,
  • название статьи (строчными буквами),
  • ее краткая аннотация (500 знаков, считая пробелы), аннотация выделяется курсивом и отделяется от текста статьи пропуском строки,
  • ключевые слова (5 — 10).


7. Текст набирается шрифтами Times New Roman, размер шрифта – 14 кеглей, межстрочный интервал – полуторный, поля (все) – 2 см, абзацный отступ – 0,5 см.


8. При использовании дополнительных шрифтов при наборе статьи такие шрифты должны быть представлены в редакцию в авторской электронной папке. Нумерация страниц сплошная, с 1-ой страницы, внизу по центру.


9. Ссылки на использованные источники приводятся после цитаты в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника цитирования, тома и страницы, например [1. Т. 2. С. 25]. Список литературы располагается после текста статьи, нумеруется (начиная с первого номера), предваряется словом «Литература» и оформляется в порядке упоминания или цитирования в тексте статьи (не в алфавитном порядке!). Под одним номером допустимо указывать только один источник.


10. Примечания оформляются в виде постраничных сносок. Если в примечаниях присутствуют ссылки на используемую литературу,  номер этих источников в списке литературы должен быть соотнесён с нумерацией источников в основном тексте статьи, после которых  (перед которыми) вставлено примечание со ссылкой на источник.


Информация на английском языке включает:

  • английский вариант фамилии, имени и отчества автора, перевод названия своей организации и  названия статьи на английский язык;
  • перевод аннотации на английский язык;
  • перевод на английский язык ключевых слов.


Сведения об авторе включают:

  • фамилию, имя, отчество (полностью);
  • ученую степень (если есть);
  • должность, структурное подразделение (кафедра / лаборатория / сектор и т.д.), название своей организации без сокращений, город, например:
    ЖИЛЯКОВА Наталия Вениаминовна – доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета.
    E-mail: retama@yandex.ru
  • В том же файле указываются:
    – название и номер специальности, по которой написана статья;
    – номер контактного телефона (необходим только для связи редакции с автором).


Круглый стол «Профессиональные ценности журналиста» пройдет в рамках конференции 14 ноября.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым