Блог

Цифровой журнал факультета журналистики ТГУ попал в международную галерею работ Adobe


5_RbP2bMXUw

Журнал «10 пунктов» – iPad-издание студентов факультета журналистики ТГУ был отобран компанией Adobe в качестве одного из лучших примеров использования их программного обеспечения для выпуска цифровых изданий. С сегодняшнего дня журнал представлен в специальной подборке Adobe Digital Publishing Suite Showcase Gallery в рубрике «Образование».

Проект студентов ТГУ стал первым российским приложением, попавшим в эту галерею наряду с Esquire weekly и BBC Top Gear. Раздел «Образование» галереи Adobe сегодня представлен изданиями, в том числе и таких учреждений, как Йельский университет, Университет Орегона, Национальная ассоциация образования США.

— Конечно, мы очень рады, что наш журнал поместили в эту галерею. Когда мы работали над проектом, в первую очередь ориентировались именно на издания, которые там находились, журналы Университетов Йеля и Орегона стали для нас главными примерами качества, — говорит руководитель проекта «10 пунктов» Василий Вершинин. — Попасть с ними в один ряд — это очень вдохновляет, и меня, и студентов, которые вложили столько сил, времени и энтузиазма в этот проект. Это позволяет студентам понять: то, чему они учатся у нас на факультете, и то, что они делают, соответствуют очень высокому уровню, и это признается сообществом профессионалов.

1
2

Напомним, что цифровой журнал об истории факультета журналистики, его традициях, преподавателях и студентах доступен в App Store с июня 2014 года. Журнал «10 пунктов» студенты разработали в рамках курса «Дизайн мультимедийных изданий».

В течение более чем полугода второкурсники осваивали технологии и особенности создания таких iPad-приложений. Параллельно они собирали информацию об истории факультета, проводили интервью с выпускниками, работающими в других городах и странах, преподавателями ФЖ, обрабатывали архивные снимки, проводили специальные фотосессии, создавали инфографику к текстам, снимали видео. Итогом стало полноценное издание для iPad — первое в России, разработанное студентами-журналистами.

[flashvideo file=wp-content/uploads/blog/10pt.mp4 /]

Источник: Томский государственный университет.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым