Блог

Конкурс от интернет-журнала «Сибурбия» для журналистов, любящих путешестия и Сибирь. Работы принимаются до 25 июня.

Уважаемые студенты и сотрудники кафедры журналистики ТГУ!

Интернет-журнал «Сибурбия», который рассказывает о той Сибири, в которой мы живём, и о той, в которой хотим жить, открывает сезон больших летних путешествий и объявляет журналистский конкурс!

С 5 по 25 июня вы можете прислать нам статью, репортаж или очерк о любом месте Сибири: родном городе, деревне или поселке, заповеднике или дикой природной территории. Если ваш текст окажется в числе лучших, то мы опубликуем его на сайте «Сибурбии» и вы сможете бесплатно поехать с командой проекта в одно из сибирских путешествий! Мы ждем качественных и увлекательных журналистских текстов, в которых найдется место интересным темам и мыслям, сюжетам и человеческим историям, живому краеведению и проверенным фактам. К слову, нам интересна и фотография: вы можете присылать свои фоторепортажи и фотографические серии о каком-либо месте Сибири, явлении культуры или людях. В этом случае нам важно, чтобы ваши снимки носили не иллюстративный характер, а рассказывали историю. Победителей конкурса — двое, каждый сможет поехать в одну из точек; куда — определит редакция «Сибурбии».

Первая поездка — для любителей отдыхать в городах. В первой декаде июля команда «Сибурбии» отправляется в один из старейших городов Сибири — Иркутск. Посмотрим старинную архитектуру города, побываем в музеях, в том числе в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», съездим в Листвянку полюбоваться Байкалом и попробовать омуля.

Вторая поездка — полевая экспедиция, поэтому приветствуется наличие походного опыта, ну или стойкого характера. С 28 июля по 10 августа снаряжаем экспедицию в удивительное место Забайкальского края — небольшую пустыню Чарские пески в предгорьях хребта Кодар. Это путешествие для выносливых и смелых: понесем на плечах рюкзаки весом 10-15 кг, будем спать в палатках, умываться холодной водой, обязательно промочим ноги и устанем от назойливых комаров. Взамен — возможность увидеть самую неправильную пустыню в мире и Мраморное ущелье Кодара.

С нас — билеты на поезд из Красноярска до места назначения и обратно, проживание в хостеле, помощь в поиске необходимого снаряжения, билеты в музеи и отличная компания.

К слову, для конкурсантов мы не вводим ограничения по возрасту (если вы имеете крепкое здоровье и здравый ум), нам не принципиально, из какого вы города России (если вы готовы самостоятельно добраться до Красноярска), и даже из какой страны (если у вас есть действующая виза). Мы искренне хотим разделить опыт этих сибирских путешествий с вами!

Присылайте ваши работы, небольшой рассказ о себе и свою фотографию на адрес siburbia.konkurs@mail.ru с указанием места, куда бы вам хотелось поехать (постараемся учесть пожелание). В конце июня мы подведём итоги конкурса и поедем открывать для себя Сибирь. До встречи!

Вопросы можно задавать по адресу siburbia.konkurs@mail.ru. Куратор проекта — Анна Груздева.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым