Блог

В ТГУ обсудили познавательное телевидение и договорились о его развитии

15 апреля на базе ТГУ в третий раз проводился семинар-совещание «Познавательное телевидение: сохранение и развитие интеллектуального потенциала страны». В этот же день начал работу Всероссийский фестиваль научно-популярных и просветительских фильмов и программ университетского телевидения «Университет-ТВ». Накануне были подведены его итоги.

На семинаре-совещании представители власти, федеральных телеканалов и университетов России и Казахстана обсуждали проблемы развития вузовских телестудий и научно-познавательного контента. На открытии с приветственным словом к участникам выступил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

— Та миссия и задача, которую вы взяли на себя, очень важны для нашего государства, для научно-образовательного сообщества, — подчеркнул ректор. — В век коммерциализации и прагматизации именно классический университет остро ощущает, как важно удержать просветительский контекст и ценности, которые связаны с вовлечением молодежи в образование. Задача нашего сообщества – объединить усилия университетов, государственных каналов и всех подвижников в этом направлении.

Главным событием в рамках мероприятия стало подписание меморандума о создании эффективной межрегиональной системы познавательного телевидения. Это значит, что университетские телестудии и региональные ГТРК будут сотрудничать в организации познавательных программ и размещения их на базе телевизионного канала «ТВ-Университет».

На мероприятии меморандум подписали представители ТГУ, ВГТРК, телекомпании «Очевидное – невероятное», некоммерческого партнерства по распространению научных знаний, ГТРК «Томск», ГТРК «Алтай», Омского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета и Павлодарского государственного университета. В дальнейшем к ним может присоединиться любая организация, разделяющая положения меморандума.

— Прошедший Фестиваль показал, что в российских и не только университетах достаточно телестудий, которые могут пополнять контент будущего межрегионального познавательного телеканала, — отметила директор ТВЦ ТГУ Александра Кубенина. — А это значит, что выбранная стратегия развития познавательного телевидения достаточно эффективна, и наш контент остается востребованным целевой аудиторией.

По ее словам, география конкурса в этом году значительно расширилась. На Фестиваль прислали работы из Ставрополя, Владивостока, Белгорода, Самары и других городов. Всего в конкурсе приняли участие 25 университетов России и Казахстана, было прислано более 70 работ. В прошлом году участвовало всего 14 университетов, а работ было подано 35.

Кроме того, специально для участников Фестиваля были организованы мастер-классы от главного режиссера телеканала «Науки 2.0» Ильи Яковлева, преподавателя техники речи и актерского мастерства Ольги Борисовой и телеоператора ГТРК «Томск» Антона Сухушина.

Источник: ТГУ.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым