Блог

Фестиваль документального кино PEREPRAVA прошел в ВШЖ

В Томске открылся всероссийский фестиваль документальных студенческих фильмов Pereprava, организатором которого выступила Высшая школа журналистики ТГУ. Ведущие эксперты в области документального кино – режиссер, продюсер, президент фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский и продюсер, основатель теле- и кинокомпании «Наутилус Медиа» Руслан Сорокин – проведут мастер-классы для студентов и всех желающих, а также в составе жюри определят победителя в конкурсе на лучший документальный фильм, где представлено более 50 работ со всей страны.

Свои заявки на конкурс студенческих документальных фильмов подали представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Иркутска, Магадана, Красноярска, Воронежа и других городов России. Все они будут бороться за победу в одной из трех номинаций: фильм-портрет, фильм-путешествие, фильм-проблема.

По словам Ады Бернатоните, члена жюри конкурса и киноведа, в целом впечатления о работах студентов очень позитивное. Эксперт подчеркнула, во многих работах прослеживается одна главная мысль: какая бы тяжелая жизненная ситуация не была –тяжелые болезни, одиночество, одержимость – не нужно отчаиваться и отступать.

Отметим, что организаторы фестиваля также анонсировали запуск специализации «Документальное кино», которая появится в образовательной программе студентов-журналистов ВШЖ ТГУ в этом году. Как отмечает Илья Мясников, наряду с классическими журналистскими дисциплинами у студентов будет достаточно много курсов, связанных с документалистикой – это дисциплины как творческого, так и технологического циклов: основы режиссуры, сценарного и операторского мастерства, актерской игры, кинопродюсирования. Возглавит новую специализацию томский режиссер, руководитель Центра документалистики ВШЖ ТГУ Николай Коновалов.

 

Фото: РИА Томск

 

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым