Блог

Победитель фестиваля фотографии и дизайна ВШЖ PHD посетил Design Prosmotr

Студенты ВШЖ ТГУ приняли участие в одном из крупнейших дизайн-событий года — форуме Design Prosmotr, который прошел в Москве с 14 по 15 апреля. На форуме собрались около 600 участников со всей России, а также из Украины и Белоруссии. О впечатлениях от Design Prosmotr студентка ВШЖ Дария Землянова расспросила у второкурсника ВШЖ Максима Ваганова.

— Организаторы утверждают, что форум — это «крупнейшая встреча околодизайнерской тусовки, объединяющая и концентрирующая дизайн в одном месте на два дня». Так ли оно на самом деле?

— Они точно правы. Есть много локальных мероприятий в регионах, например форум CHIPSA, который проходил недавно в Красноярске. А вот Design Prosmotr объединяет людей со всей страны.

—Чего все-таки там больше: “тусовки” или образования?
— Там точно не академические лекции. Спикер может просто рассказывать о своей жизни, но при этом ты почерпнешь многое для себя, так как затрагиваются обширные, абстрактные темы, но при этом с крутыми инсайдами из личной практики каждого. Эти инсайды тебе “сломают” мозг — и живи дальше, как хочешь.
По поводу тусовки. Организаторы очень классно продумали весь форум. Эти два дня он живет и оффлайн — все собираются, общаются, и онлайн — это Twitter, Facebook, Instagram, ВКонтакте. Ты просто ставишь хэштег, на тебя подписываются люди, тебе пишут, лайкают. По вечерам проходили afterparty куда можно просто прийти пообщаться с участниками и спикерами. Получается и тусовка, и образование — симбиоз всего.

PrbSfSix-SA
— Расскажи, как ты попал на этот форум.

— В ВШЖ каждый год проходит конкурс-фестиваль дизайна и фотографии PHD. В этом учебном году я участвовал и победил. Призом стала оплата билетов до Москвы и обратно на какое-либо образовательное мероприятие по специальности. Когда я победил и узнал о том, какой будет приз, я сразу же понял, что этим мероприятием должен быть Design Prosmotr. Последние год-полтора я смотрел материалы с прошлых форумов и понимал, что хочу туда попасть, но это было слишком дорого. А тут — отличная возможность.

— Какие впечатления от лекций и практик?

Большое впечатление произвело «Бюро Горубунова», сам Артем Горбунов. Он 10 лет не давал никаких лекций, тренингов, а на Design Prosmotr прочитал классную лекцию по электронным книгам. Он просто полностью перевернул мой взгляд в целом на книги, а на электронные — тем более. Да, на факультете мы изучаем цифровой паблишинг, но не в таком понимании. Еще была очень полезная практика от Миши Нозика — тоже из «Бюро». Он говорил про культурный поиск, про мудборды. Еще мы тут же сверстали сайт и он оценил его — это уникальная возможность.
Из спикеров были еще преподаватели Высшей Школы Экономики, был Миша Шишкин, основатель студии Shishki, Высшая Британская школа дизайна тоже представила своих преподавателей. Когда ты покупаешь билет, ты не знаешь программы. Но там есть поля: сферы дизайна, которые тебе интересны, и можешь написать фамилии дизайнеров, которых ты хочешь увидеть. Два из тех, кого я написал — это Артем Горбунов и Миша Шишкин, были на форуме.

sIc2GDlNX3I

— В чем плюсы участия в подобных форумах? Ведь можно учиться дизайну просто посещая занятия в университете.

— На таких форумах преподавателей больше и у всех разная точка зрения. Например, один спикер говорит, что с клиентами нужно находить компромисс, что дизайн — это для клиента. А другой — после долгих лет подобной работы перестал брать заказы от клиентов и стал работать на себя. Можно познакомиться с абсолютно разными взглядами. Кроме того, там ты можешь получить уникальную информацию, которую ты не найдешь ни в книгах, ни в интернете.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым