Блог

5 советов от создателя успешного лайфстайл-издания о Сочи SCAPP

 
 SCAPP — один из ярких феноменов городских медиа России, которое появилось в 2013 году в Сочи. На встрече со студентами факультета и томскими журналистами создатель, издатель и автор SCAPP Роман Кузнецов рассказал о своем опыте, ошибках, страхах и принципах. Опыт Романа показывает, что делать медиа может каждый, а городское издание может быть не «зашкварными». А для тех, кто не смог побывать на этой встрече, мы выписали для вас несколько тезисов.

 

1. Не обязательно быть журналистом, чтобы делать медиа. Команда Романа полностью состоит из людей, которые не оканчивали филологических факультетов или журфаков. «Мы не учились журналистике, мы не знаем, как это должно быть, как правильно. Мы все делаем по принципу «нравится / не нравится» — и это для нас правильно», — говорит Роман. На заметку: сам он бывший военный.

2. Успех не приходит мгновенно. Прошло два года, прежде чем этот проект начал окупаться, все это время Роман только вкладывал деньги, не получая никакой материальной выгоды. Сейчас же помимо онлайн-издания появился журнал, а вскоре по франшизе появится SCAPP«Владивосток» и «Красноярск»

3. Вдохновляйтесь! Идея сделать именно такое городское медиа взялось не с потолка: Романа мотивировал на этот опыт московского интернет-издания «Village». Он взял основные рубрики, добавил свой стиль и качественное визуальное оформление — так и получилось издание, которое сейчас фактически является лицом города Сочи.

4. Делайте что-то необычное, отличайтесь от остальных. Пусть ваше медиа не соответствует стандартным представлениям — рвите шаблоны, делайте его интересным и концептуальным. Когда появился SCAPP, в Сочи существовали только городские порталы низкого уровня, с новостями из пресс-релизов и не всегда адекватными обсуждениями на форумах.

5. Делать то, что тебе хочется. У Романа все началось с хобби. Он просто решил, что городу не хватает именно такого медиа — медиа про стиль жизни без негатива и политики. Он подумал«почему бы нет». А потом сделал. И так получилось, что это многим понравилось.

IMG_7350

IMG_7331

IMG_7445

IMG_7533

Galya

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым