Блог

На ФЖ открылась детская киношкола

30 сентября прошло первое занятие в Детской киношколе. 20 детей вместе с родителями пришли на факультет журналистики, чтобы больше узнать об обучении.

Экранным искусством Николай Коновалов, основатель киношколы и преподаватель, занимается с 1989 года. А первый фильм выпустил в 1994. После 2000-х режиссер снял около 200 короткометражек, получил три награды на международных кинофестивалях. Но смеется, что гораздо лучше у него получается учить этому искусству других. 

— Занятия будут похожи на слоеный пирог: немного лекций, немного практики, съемок и так по кругу, — рассказал на встрече Николай. — Все лекции с важными материалами будут выдаваться в виде распечатанного конспекта. Если не пропускать занятия, то в конце ученики смогут собрать полноценный учебник.

Преподаватель рассказал о том, как будут проходить занятия, поделился своим мнением о ситуации в сфере кино в России и Томске. В рамках первого занятия рассказал о крупности планов, методах воздействия на зрителя и понятии кадра.

— А вам родители разрешают пиццу есть? Мы часто на занятиях будем это делать, — пообещал Николай. — это такое «киношное» поощрение.

Ирина Нечитайло, педагог по актерскому мастерству объяснила, чем ученики будут заниматься на ее уроках: постановкой речи, актерской игрой и коммуникацией со зрителем. Ирина сразу предупредила детей: «Будьте готовы к нестандартным заданиям, например, рекламе туалетной бумаги». 

Кроме режиссуры и актерского мастерства в школе будут сценаристика, операторство, включая свет и теорию цвета, монтаж, работа со звуком. Дети научатся делать все сами, даже управлять квадрокоптером.

Уже со следующего занятия ученики начнут снимать. В течение недели еще можно записаться в киношколу! Не упустите возможность.

Выборы президента РФ

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика» 2023

Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Выпуск XVII

«Секретно. Конфиденциально»: 19 сентября три доктора наук представят монографию о цензурной истории журналистики Томской губернии

Итоги интернет-тура Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика»

Опубликована программа научной конференции «Актуальные проблемы журналистики»

Лекции под звёздным небом: полевой лекторий для журналистов в Оглахты

Как начнется учебный год-2021

Информация по заселению в общежития на 2021–2022 учебный год

XVII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики»

Итоги интернет-тура Всероссийской олимпиады «Журналистика»

Студенты ВШЖ запустили проект о современной молодежной культуре

Объявление для студентов, обучающиеся на договорной основе

Как будет проходить сессия?

Работа деканата в период дистанционного обучения

Преподаватель ВШЖ ТГУ написал универсальную инструкцию по теориям заговора

Дистанционное обучение на ФЖ

ТГУ перешел на дистанционное обучение для профилактики COVID-19

IV Международный студенческий фестиваль Good StuFF

Встреча с Андреем Поликановым